Ихтиоз обыкновенный, чешуйчатый, ламеллярный, ихтиозиформная эритродермия - форум

Форум об ихтиозе — группе наследственных заболеваний кожи, которая характеризуется нарушениями ороговения.
Текущее время: 20 апр 2019 05:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009 21:32 
Site Admin

Диагноз: 2009 г.р., ламеллярный ихтиоз
Статус: родитель
На сайте научно-производственного предприятия "Ретиноиды" я обнаружил методические указания по применению витамина А для лечения кожных заболеваний. Эта методика утверждена Департаментом здравоохранения города Москвы.

Привожу цитату:
Под наблюдением находилось 22 больных обыкновенным ихтиозом в возрасте 6–19 лет. Шестеро детей младшего возраста одновременно страдали атопическим дерматитом. Заболевание начиналось с первого года жизни в виде сухости и шелушения кожи. Во всех случаях наблюдалось сезонное улучшение в летнее время, особенно от инсоляции и купания в море. Клинические проявления к началу лечения характеризовались сухостью кожи, мелко- и среднепластинчатым шелушением всего кожного покрова за исключением локтевых сгибов, подмышечных впадин, паховых складок, подколенных ямок, области половых органов, фолликулярным кератозом, преимущественно выраженным на разгибательных поверхностях конечностей. На ладонях и подошвах имелось углубление кожных линий, усиление складчатости, пото- и салоотделение были снижены.
Доза ретинола пальмитата у взрослых составляла 100 000–300 000 ME (однократно на ночь), для детей – 5000 ME/кг массы тела. Лечение продолжали до достижения выраженного клинического эффекта (1–3 месяца), затем препарат отменяли. Из 10 больных, наблюдение за которыми проводилось регулярно в течение 3 месяцев, у 2 за месяц произошло полное разрешение высыпаний, значительное улучшение у 2 больных наблюдалось через месяц, у 2 – через 2 месяца, у 1 – через 3 месяца. В одном случае через неделю терапии РП в дозе 200 000 ME наблюдалось обострение атопического дерматита, в связи с чем лечение пришлось прекратить. В случаях полного разрешения высыпаний в дальнейшем применяли только смягчающие кремы, при значительном улучшении назначали мази Видестим® или Радевит®, содержащие ретинола пальмитат, вплоть до полной ремиссии. В летнее время, как правило, лечение не назначали, рекомендовали пребывание у моря. В октябре-ноябре с началом сезонного обострения, применяли мази Видестим® или Радевит®, при отсутствии успеха или при обращении в период, когда шелушение становилось значительным, повторно применяли курс лечения. Эффективность лечения не ослаблялась, дозы сохраняли прежними."

Обратите внимание, на то, что у 3х из 10 наблюдаемых больных не наступило никакого улучшения.

Полностью методические указания можно прочитать здесь: Технологии применения витамина А в педиатрии

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009 21:39 
Site Admin

Обсудим витамин А для обыкновенного ихтиоза ?
Кто готов обсудить отвечайте на 3 вопроса:

1) Применение внутрь (перорально): какой препарат, доза, длительность, результат. Есть ли те кто принимает регулярно ?
2) Применение мазей Видестим® или Радевит®: как часто, какой результат ?
3) Что посоветуете, опираясь на свой опыт ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009 20:24 

Диагноз: вульгарный ихтиоз
Статус: больной
в детстве мама давала витамин А... особого результата не было...
потом уже сама принимала... не могу сказать, что было улучшение.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009 21:26 

Диагноз: обычный(вульгарный)
не однократно принимал и досих пор правда принимаю витамин А результатов невидно совсем.
жидкий витамин А 30 капель в день.
АЕвит однакапсула вдень.
принимаю не в летнее время.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009 10:07 
всем здрям!мне 25 лет и с детства ихтиоз.подростком я пользовалась маслом джонсонс,нанося сразу после ванны на влажную кожу.но остается ощущение жирности,что ли....прохожу курсы аевита,но явного улушения не замечаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009 15:00 

Подскажите пожалуйста! Я пью ретинола ацетат (33000 МЕ) по одной капсуле три раза в день после еды. Кожа сильно шелушится и зудит немного. Пью без перерывов за исключением лета. Правильно ли я делаю? Может мне больше пить?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009 23:29 

Диагноз: врожденный ихтиоз, пластинчатая форма
Статус: родитель больного
Tamriko, наверное, вам лучше проконсультироваться с дерматологом. Но насколько я знаю, витамин А пьют с перерывами. Сейчас наш дерматолог сделал нам перерыв 2 месяца, а до этого мы пили по 2 недели каждый месяц.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009 04:19 

Спасибо за ответ!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009 17:45 

А что лучше капли или капсулы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009 22:14 
Site Admin

1) Tamriko, не совсем понятно есть ли у вас эффект ? Т.е. до начала приема было хуже ?
2) В методике, которую я процитировал, пьют "ретинола пальмитат" (средство сходное, но все же другое)
3) Перед началом приема любых витаминов А в больших дозах (100000 МЕ это большая доза) надо делать биохимический анализ крови и начинать пить только если все параметры в норме. Тот же анализ надо периодически повторять чтобы убедиться что печень все еще "жива".
4) При наступлении улучшения надо витамин А прекращать, переходя на наружные средства.
5) Постоянно пить нельзя - чревато побочными явлениями - надо делать перерывы.
6) В методике указана доза до "300 000 ME (однократно на ночь)" но это "ретинола пальмитат"

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]