Ихтиоз обыкновенный, чешуйчатый, ламеллярный, ихтиозиформная эритродермия - форум

Форум об ихтиозе — группе наследственных заболеваний кожи, которая характеризуется нарушениями ороговения.
Текущее время: 22 июл 2019 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2013 02:55 

Диагноз: ихтиозиформная эритродермия
Статус: родитель больного
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку возможно потребуется операционное вмешательство. Как влияет на кожу? А как от спирта кожа? У нас и так ожоги даже после уколов оставались. Может необходим какой-то особенный крем или что-то еще? Чем потом ранки обрабатываются? И как во время операции смазывать кожу то нельзя будет! Что делать???? Может нельзя никаких операций проводить при ихтиозе? Сходили к нашему дермотологу- ничего не ответила по этому вопросу, даже и незнает , что такое ихтиоз. Смешно аж, просто-сказала: "Помажте кожу мазями месяцок- и вся болезнь пройдет", вот бы на самом деле так было... Поэтому очень нужны советы!!!!!!!!!!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2013 07:05 

Диагноз: вульгарный ихтиоз
Статус: больной
У меня ихтиоз обычный, в детстве были 2 операции в 3 года и 7 лет. Каких-либо осложнений не последовало. Впрочем никакой особенной реакции на спирт у меня нет, за исключением мест с достаточно выраженным атопическим дерматитом (щеки). То есть, если данную зону обработать каким-либо спиртовым раствором, то будет невыносимое жжение и усилится краснота, которая будет длиться достаточно продолжительное время. Плюс к ко всему, так как, я ихтиозник, спирт в качестве антисептика я не использую (зачем дополнительно пересушивать кожу?!), в качестве дезинфицирующего средства использую раствор мирамистина:http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_4800.htm. Он, кстати, и в хирургической практике применяется (впрочем, наверно, такие детали лучше уточнить у оперирующего врача)

Кстати, в 80-х годах, когда меня оперировали, моей маме врач настоятельно рекомендовал послеоперационный рубец и кожу вокруг него протирать тампоном смоченным в растворе перманганата калия. А какие сейчас растворы применяются в послеоперационной практике, понятия не имею.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2013 00:18 

Спасибо. Надеемся на лучшее, верю, что все будет хорошо...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013 23:00 

Диагноз: врождённый ихтиоз.предположительно ИЭ
Мы в ноябре ломали бедро (возраст 3г.5 мес. было) лежали 1 мес. на вытяжке,каждый день ранки обрабатывали не спиртом,а Бетадином и Мирамистином,всё было нормально.Заметив покраснение у ранки с одной стороны,как бы воспаление,я посоветовалась с подругой (лор-хирург),и 4 дня поила антибиотиком Амоксиклав,всё сразу прошло.Конечно после гипса мы отмачивали кожные покровы по часу,за неделю всё сошло.Кстати и с наркозом тоже всё было в норме.Здоровья вам!!!!Всё будет хорошо!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013 05:32 

Танюша, спасибо. Бетадин и мирамистин купили. Пока продолжаю собирать всевозможную информацию, её очень мало, от этого немного страшно...но не унываем!!! Держимся!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]