Ихтиоз обыкновенный, чешуйчатый, ламеллярный, ихтиозиформная эритродермия - форум

Форум об ихтиозе — группе наследственных заболеваний кожи, которая характеризуется нарушениями ороговения.
Текущее время: 20 ноя 2019 06:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010 20:18 

Диагноз: буллезная ихтиозиформная эритродермия
Статус: родитель больного
Хоть убейте, не могу найти, писали уже об этом или нет. Если есть уже тема, админ, перенеси, пожалуйста.
Читала как-то, что возможно такое лечение. И что, якобы, где-то то ли в Англии, то ли в Америке уже пробовали, но результат будет известен позже.
Суть в том, что женщина, имеющая больного ихтиозом ребенка, должна родить здорового, чтобы в момент рождения у него взяли стволовые клетки и ввели больному брату.
Я думаю, используют метод ЭКО, чтобы выявить "здоровый" сперматозоид. А вот что в дальнейшем. И не опасно ли это обоим детям?
Кто что об этом знает, кто что думает, пишите, пожалуйста.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010 00:57 

Статус: Относительно здоровый
Привет, если "об этом" имеется ввиду именно стволовые клетки, то ответ ДА, писали. О них довольно много информации и литературной и научной - отечественной и в зарубежной публикации.

Думаю, что статья литературная, а не научная, т.к. в ней описан некий "фокус"... На самом деле все обстоит не так.

Стволовые или поливалентные клетки - это материал для построения ЛЮБОГО органа человека. Т.е. чем в конечном итоге станет клетка предуагдать нельзя: то ли клеткой глаза, то ли клеткой печени, то ли мышечной тканью, то ли клеткой костной ткани...

Что из чего и сколько строить - этим руководит ДНК (здесь могу ошибаться, на 100% не уверен).

Где мы все видим работу стволовых клеток в природе? Яркий пример - ящерица. Оторвите ей хвост или лапку - вскоре вырастет новая, полноценная, с мышцами, кожей, сосудами и нервными волокнами... многие с этим "фокусом" природы сталкивались. У ящерицы - это даже механизм выживания.

Как это работает? И сколько хвостов может вырасти у ящерицы? Это "работают" стволовые клетки. У ящерицы есть механизм их выработки, и они постоянно пополняются. Стало быть хвостов вырасти может столько, сколько нужно. И не только хвост, как мы уже поняли... (насчет головы - незнаю) :)

У человека нет механизма выработки стволовых клеток. Но сами стволовые клетки имеются в достаточном объеме. Особенно их много на ранней стадии жизни, поэтому понятно, что введение еще Н-го количества именно стволовых клеток младенцу ничего не даст (это мой ответ на вопрос в теме). Стройматериала и так предостаточно.

Сколько же у человека в организме стволовых клеток? Немало. Их работу мы видим, когда заживляются раны, сростаются кости... любые назначительные повреждения тканей и органов человека являются сигналом к активации стволовых клеток, которые в процессе работы становятся на место недостающих частей. Однако количества клеток недостаточно, для того, чтобы выросла рука... увы. Так же не является "сигналом" к активации угасание процесса синтеза белка в организме - "биологическое старение" организма.

Так сколько же их у человека? Их примерно 30% всех клеток. В нормальных условиях жизни человек их уносит с собой в иной мир. исключение составляют долгожители, у которых процесс активации (к сожалению, не выработки) стволовых клеток хорошо развит, что позволяет им (долгожителям) проводить плановые и текущие ремонты своих органов и быть здоровым и полноценным человеком до глубокой старости...

У меня есть немало информации на данную тему.

Тема эта довольно интересная и если кто захочет, можем продолжить в русле, скажем так "целенаправленной методики построения структуры здорового органа (кожи - для наглядности) из стволовых клеток".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010 01:12 

Диагноз: врожденный ихтиоз, пластинчатая форма
MarinaMM писал(а):
Я думаю, используют метод ЭКО, чтобы выявить "здоровый" сперматозоид. А вот что в дальнейшем. И не опасно ли это обоим детям?
Кто что об этом знает, кто что думает, пишите, пожалуйста.

Я спрашивала у генетиков по поводу ЭКО, они сказали, что не могут выявить "здоровые" сперматозоиды или яйцеклетки, т.к. не знают точно в каком гене мутация в случае нашей болезни.
Только я не понимаю тогда, как они тогда делают анализ на форму ихтиоза? Почему нельзя сделать анализ на форму ихтиоза моей дочке, а потом с помощью ЭКО сделать второго здорового ребенка. Если кто-нибудь понимает в этом что-нибудь, объясните, пожалуйста.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010 08:14 

Диагноз: ламеллярный ихтиоз
Статус: родитель
У нас сначала определили форму ихтиоза у ребенка, потом нашли измененные гены у нас, комбинация этих генов привела к ихтиозу у нашей дочки, а теперь предлагают брать анализ у плода на ранних сроках беременности.
Есть еще такой метод - делают искусственное оплодотворение, потом анализ оплодотворенных яйцеклеток и если все в порядке, то здоровую (ые) переносят в матку. Но где это можно сделать и сколько стоит не узнавала.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2010 01:33 

Статус: Относительно здоровый
Метод, пожалуй, самый простой и эффективный.

Как исправить ген информация через меня проходила, но я не придавал ей ценности, не могу вспомнить где это было и по какому поводу.... а сейчас ее около сотни гиг в видеоформате... единственное, что точно помню источником был ВЛАДИМИР ХАЦКЕЛЕВИЧ ХАВИНСОН Здесь - тук... в одной из бесед....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013 12:56 

Диагноз: Этиопатогенез
Статус: больной
тут зацените видяшку _ttp://www.youtube.com/watch?v=GRilfbywM38 ребенку пересадали от брата стволовые

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013 22:14 

я посмотрела :( если честно, смотрела и плакала. И поняла, что я к этому не готова - к пересадке стволовых клеток своему ребенку. Хорошо, что у них всё прошло хорошо. Но могло бы быть и иначе. Из 12 пациентов 2 не выжили.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013 13:13 

я узнала, что за лекарство держит парень в руках.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013 13:33 

Диагноз: ламеллярный ихтиоз
Статус: родитель
Наверное неотигазон или тигазон, да?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013 16:35 

У меня тоже возникла такая мысль. На коробке написано - ацетретин. Собственно, то же самое.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]