Ихтиоз обыкновенный, чешуйчатый, ламеллярный, ихтиозиформная эритродермия - форум

Форум об ихтиозе — группе наследственных заболеваний кожи, которая характеризуется нарушениями ороговения.
Текущее время: 26 май 2019 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Применение Пантенола
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 11:47 

Статус: больной
Ихтиоз у меня с детства. Не могу определить степень сложности, но данная болезнь достаточно меня беспокоит. Во-первых, как и отмечается, существуют периоды, когда наблюдаются улучшения (опять же летом, как у многих), а бывает невыносимо, до такой степени, что от зуда не могу спать по ночам, порой расчесываю до крови. Прошлым летом где то прочитала, что в таких случаях хорошо помогает пантенол. Хотя проигнорировала данное утверждение, в виду того, что перепробовала множество средств - безрезультатно. Тем же летом, планируя поездку на юг (кстати морская соль благотворно влияет на снижение симптомов ихтиоза) приобрела крем после загара, он оказался с содержанием пантенола. Тогда оценить его действие не удалось - летом течение болезни не особо тревожит. Тут на днях, испытывая очередной раз сильнейших дискомфорт, решила снова попробовать этот крем. Намазала пораженные участки. Прошло дня три, состояние более менее, во всяком случае, чувствуется хоть и незначительное, но улучшение (для однократного приема, считаю высоким показателем). Теперь планирую приобрести саму мазь.
Может кто то уже сталкивался с этим препаратом?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Применение Пантенола
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 11:51 

кстати, никто не замечал, что на солнце кожа светлеет, т.е. пропадает красноватый оттенок, вызванный ихтиозом. Читала что на солнце в коже вырабатывается витамин D. Может стоит над этим задуматься?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 16:14 

Диагноз: Q 80.0
Статус: больной доктор
Экспериментирую с разными кремами, смешиваю. Последний раз смешал крем vichy lipidiose и мазь Д-пантенол. Д-пантенол часто использую в практике при заживление чистых ран, очень хорошо помогает в сочетании с метилурацилом (ну эт не важно :) ). В общем неплохо получилось. Тока надо было пантенола малость поменьше положить, vichy быстро впитывается, а пантенол сделал его более жирным. Нормально получилось. Можно и тело и лицо мазать. А вот один пантенол можно использовать для лица, но только в малых количествах. Если брать относительно меня, то я бы использовал его после бритья.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 21:13 

Диагноз: вульгарный ихтиоз
У меня самые проблемные места – это плечи. С сильным зудом пока, к счастью, не сталкивалась, но небольшое жжение иногда присутствует. Чередую Радевит и Д-пантенол. Лично мне д-пантенол нравится, но именно мазь (от жжения избавляет и увлажняет неплохо). У "нижфарм" есть крем с аналогичным названием, в похожей упаковке, который от мази отличается вспомогательными веществами, вот он увлажняет похуже. Хотя крем лучше впитывается, и консистенция у него не такая жирная по сравнению с мазью.
А один раз попробовала купить пантенол спрей – производитель "аэрофарм ГмбХ". Не понравился. На мой взгляд, не удобен в использовании. Распыляешь на кожу – он тебя "покрывает белым инеем", а потом начинает стекать :roll:.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 23:12 

Диагноз: врожденный ихтиоз, пластинчатая форма
Статус: родитель больного
Пробовала детский крем с пантенолом - очень понравился. Бепантен тоже подходит на участки с покраснением

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010 21:44 

Диагноз: ихтиозиформная эритродермия
Статус: родитель больного
мы мажемся пантодермом мазью на более проблемные участки и детским кремом с кошечками("аванта") на все остальное. нравится пантодерм из-за жирности, мне кажется шелушение поменьше. ну и то что заживляет безусловно нам полезно

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010 01:17 

Статус: Относительно здоровый
Anele писал(а):
кстати, никто не замечал, что на солнце кожа светлеет, т.е. пропадает красноватый оттенок, вызванный ихтиозом. Читала что на солнце в коже вырабатывается витамин D. Может стоит над этим задуматься?

Думаю, здесь весь секрет в повышенном потоотделении в жару. Попробуйте создать более теплые условия в холодное время года (зима), +27 не менее. Употребляйте достаточно воды и сравните результат. Возможно так оно и есть.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]