Ихтиоз обыкновенный, чешуйчатый, ламеллярный, ихтиозиформная эритродермия - форум

Форум об ихтиозе — группе наследственных заболеваний кожи, которая характеризуется нарушениями ороговения.
Текущее время: 26 май 2019 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой опыт в борьбе с ихтиозом
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 21:12 

Диагноз: вульгарный ихтиоз
Статус: больной
Здравствуйте уважаемые форумчане, делюсь своим опытом борьбы с этой болезнью. От покупных кремов уже давно отказалась- мазаться консервантами, красителями и ароматизаторами каждый день может только самоубийца. Вот мои рецепты, проверенние годами:
1. Крем. Ланолин 1 ст. ложка, глицерин 2 ст. ложки, Д пантенол 1/4 ст ложки или даже меньше, любое твердое масло (ши, какао, пальмовое) 2 ст. ложки, 3-4 капли молочной кислоты, мочевины 1/4 ст.ложки(можно больше, посмотрите по опыту) 7 ложек любого жидкого масла (зародышей пшеницы, оливковое и т.д.), 12 ст. ложек кипяченой воды или какого-либо цветочного гидрата, эфирное масло для запаха.
Ланолин расплавляете на водяной бане, к ниму добавляете сначала твердые масла, потом жидкие, перемешиваете до однообразной консистенции.
Мочевину растворите в 1 ст.ложке воды.
Оставшуюся воду тоже ставите на водяную баню и доводите ее температуру до температуры масла, т.е. водная и масляная части должны быть одной температуры.
Перемешиваете обе части и взбиваете миксером минут 5-10 пока крем не примет однородную белую консистенцию, в процессе взбивания добавляете мочевину, молочную кислоту, Д-пантенол, эфирное масло.
2. Мазь. Одна часть ланолина, одна глицерина, четыре вазелина. Перемешиваете и мазь готова.
3. Ванны. Теплые ванны с содой, солью, крахмалом, мочевиной- что дома есть, того и кладу. И побольше. В ванне важна температера- после горячей воды уже ничего не поможет от шелушения и зуда.
4. Пиллинги молочной кисолтой. Молочную кислоту разбовляете до 30% и обмазываетесь ей в душе. Ждете две минуты и смываете теплой водой. Снимаете верхний слой кожи мочалкой средней жесткости. Плюс такого пиллинга в том, что не нужно травмировать кожу жесткой мочалкой или еще хуже пемзой, кожа становится очень гладкой и ровной, минус- нельзя использовать на поврежденной коже.
Покупаю я все в аптеке, магазинах мыловарения, ароматерамии и т.д. Мочевину покупаю в садовом магазине.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мой опыт в борьбе с ихтиозом
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012 05:21 

Диагноз: Сын 2010г, врожденный ихтиоз
Статус: родитель больного
Очень интересно! И что мочевину из хоз магазина можно использовать на кожу? :shock:
Я у нас даже в аптеке на заказ не смогла сделать крем с мочевиной,т.к. ее в принципе у них не бывает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012 10:12 

Химическое название- карбамид (NH2)2CO, используется во многих отраслях, продается обычно мешками, единственное место, где я его нашла в маленькой фасовке- цветочный магазин (80рублей 800 гр.). Еще продается мочевина для ванн, но это тоже самое, только сильно дороже и с красителями.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012 09:59 

Спасибо, как нибудь попробуем, магазины мыльного сырья уже нашла :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012 12:15 

Диагноз: ламеллярный ихтиоз
Статус: родитель
Если в Интернет-магазины, поделитесь адресами. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012 22:30 

Еще забыла написать, что крем получается очень жирный, как мазь. Его хорошо наносить толстым слоем и обмататься пищевой пленкой, походить так часа два, потом лишнее снять салфеткой. Я так делаю, когда уже совсем плохо, помогает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012 06:19 

Вот здесь например оптовые поставки, розничные пока не попались http://premiumcosmet.ru/articles90.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013 13:49 

Диагноз: Ихтиоз
Статус: Больной
Вера Вигант писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане, делюсь своим опытом борьбы с этой болезнью. От покупных кремов уже давно отказалась- мазаться консервантами, красителями и ароматизаторами каждый день может только самоубийца. Вот мои рецепты, проверенние годами:
1. Крем. Ланолин 1 ст. ложка, глицерин 2 ст. ложки, Д пантенол 1/4 ст ложки или даже меньше, любое твердое масло (ши, какао, пальмовое) 2 ст. ложки, 3-4 капли молочной кислоты, мочевины 1/4 ст.ложки(можно больше, посмотрите по опыту) 7 ложек любого жидкого масла (зародышей пшеницы, оливковое и т.д.), 12 ст. ложек кипяченой воды или какого-либо цветочного гидрата, эфирное масло для запаха.
Ланолин расплавляете на водяной бане, к ниму добавляете сначала твердые масла, потом жидкие, перемешиваете до однообразной консистенции.
Мочевину растворите в 1 ст.ложке воды.
Оставшуюся воду тоже ставите на водяную баню и доводите ее температуру до температуры масла, т.е. водная и масляная части должны быть одной температуры.
Перемешиваете обе части и взбиваете миксером минут 5-10 пока крем не примет однородную белую консистенцию, в процессе взбивания добавляете мочевину, молочную кислоту, Д-пантенол, эфирное масло.
2. Мазь. Одна часть ланолина, одна глицерина, четыре вазелина. Перемешиваете и мазь готова.
3. Ванны. Теплые ванны с содой, солью, крахмалом, мочевиной- что дома есть, того и кладу. И побольше. В ванне важна температера- после горячей воды уже ничего не поможет от шелушения и зуда.
4. Пиллинги молочной кисолтой. Молочную кислоту разбовляете до 30% и обмазываетесь ей в душе. Ждете две минуты и смываете теплой водой. Снимаете верхний слой кожи мочалкой средней жесткости. Плюс такого пиллинга в том, что не нужно травмировать кожу жесткой мочалкой или еще хуже пемзой, кожа становится очень гладкой и ровной, минус- нельзя использовать на поврежденной коже.
Покупаю я все в аптеке, магазинах мыловарения, ароматерамии и т.д. Мочевину покупаю в садовом магазине.

Вера, добрый день! Вы до сих пользуетесь самодельными кремами и мазями? Помогают? А мочевину обычную можно использовать? это не опасно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015 15:18 

Диагноз: врожденный
Добрый день! Впервые попала на этот форум. Подробно о себе написала в теме "Осознание того, что ты не такой как все". Мне 34 года. У меня врожденный ихтиоз, в достаточно выраженной форме, на всем теле и лице. Кратко: я успешна в личной жизни и карьере, имею троих здоровых детей. Начала ухаживать за собой в подросковом возрасте, программу ухода постепенно придумала сама. В детстве профессора-дерматологи прописывали по два часа в день!! отмокать в ванных с добавками, мазаться жирнющими мазями и маслами. Все это, теперь, спустя годы успешного сожительства с болезнью, я воспринимаю как врачебное издевательство над нами. Масла закупоривают и без того "не дышащую" кожу, увеличивают ощущения стянутости и дискомфорта. Прописываемые манипуляции отнимают уйму времени! А ведь это такая единственная и неповторимая жизнь, чтобы тратить ее на часовые отмокания, обертывая и намазывания. Лично в моем арсенале нет никаких жирных масел и кремов, глицирина (в числом виде) и т.п., моя кожа от них становится стянутой, быстро облазит.
Очень хочется поддержать тех, кому трудно жить с этим недугом. И так, главное ни чем мы пользуемся, а результат от этого. Как я выгляжу? Внешне только зная в заранее, можно заметить слегка сухую кожу, как у здорового, чуть обветренного человека. Все лето хожу только в маечках, никто ничего не замечает. Ноги в районе голеней не поддаются моей "программе", поэтому летом юбки - табу. Зато с моей фигурой отлично смотрятся джинсики и открытые ступни с лаком на ногтях. Летом на море спокойно ношу купальник и,обязательно! - парео (ноги!). Тоже, окружающим ничего не заметно, все ОК. Все здоровые белоснежные зубы (хотя я мама троих детей). Волосы ухоженные, чуть прикрывают лопатки. Крашу красками Лореалевскими, "химию" иногда делаю (без проблем), маски для роста волос намешиваю по рецептам для здоровых людей. Пакет, полотенце и подержать часа два, как делала бы и без болезни) Заодно кожа на голове отлично восстанавливается. На чем меня можно "подловить" так это..правильно! ;) ..руки. Они ухоженны, французский маникюр, но рисунок..его не победить) Но, с нейтральным, а летом можно с красным лаком, все равно терпимо, но в отличие от других частей тела все-же заметно. Про лето- все). В межсезонье "отрываюсь" на платьях и юбках, так как ноги "напитаны уходом" ровно до такой степени, что могу позволить себе колготы 40 ден и хоть впритык разглядывай) Ну, зимой...как все, зимой позволяю себе экономить время на уходе за ногами, просто поддерживаю их мягкими для комфорта и все. Выигранные 10-15 минут можно потратить на уход за руками, которым зимой трудно, а они ведь всегда на виду. В общем "перебрасываю силы" примерно по такому принципу) Главное: меньше времени на уход и больше результата. Несколько лет назад побывала у того самого профессора, нужно было справку взять, что больна. За неделю до визита "запустила" ноги, чтобы было что показать. "Светила" от фразы "у меня врожденный сильный инхтиоз" пришел в ступор. Сказал "Где? Покажите?". Это при том, что было лето, я была в маичке на бретельках и в джинсах с открытыми ступнями в босоножках) Пришлось перед эскулапом снять штаны) Через медсестру был вызван какой-то молодой (лет 30-35) врач. Стали меня обсуждать. Конечно вопросы- чем пользуюсь? Все записали) Я про себя подумала: "уж точно не тем, что вы прописываете несчастным детям"
Теперь, кто считает изложенное выше результатов, мою "программу" ухода напишу ниже.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015 16:50 

Диагноз: врожденный
Моя программа ухода:
1) Утром: умывание кубиком льда из настоя ромашки+ крем для лица "Балет" (фирма "Свобода"). Поиск крема начала с дешевого сегмента, так как понимала, что "базового" крема за жизнь уйдут тонны) Нашла для себя "Балет" где-то с третьей попытки! Далее макияж, как обычная женщина) Не люблю только тональный крем, подобрать можно (например Люмене), но предпочитаю компактную пудру, так как именно ее, а не рассыпчатую косметологи советуют для сухой кожи (и они правы). Все тело смазываю кремом для тела с молочной сывороткой или кремом ромашково-глицериновый от "Невская Косметика". Потраченное время- 30 минут.
2) Вечером: Снимаю макияж мицеллярной водой от Биодерма+ тот же "Балет" смешанный с жирным "Вечером", последний не от ихтиоза, а против возрастных изменений (про них тоже не забываем, пока болячку лечим).Время- 20 минут.
3) Опытным путем установила фазы повышенной регенирации моей кожи, это раз в четверо суток, лицо - раз в двое суток. Значит раз в двое суток вечерний уход для лица чуть дополняю: смазываю лицо любым НЕ жирным кремом и через пять минут мою теплой водой из-под крана и слегка "пилингую" пальцами, далее как в другие вечера- крем. Два раза в неделю маска питательная и увлажняющая от Натура Сиберика.
4) Раз в четыре дня вечером теплая ванная с увлажняющей солью или "вкусной" увлажняющей пеной. Полежать 20 минут и опять же пальцами немного пройтись, грубые участки можно натуральной мочалкой (но не лицо и шею!). Далее крем для тела с молочной сывороткой, на ступни крем для ног для диабетиков Dia Derm. На лицо обычный вечерний уход.
5) Пить много чистой воды, летом бутылочка с водой всегда с собой! Пить часто, но маленькими порциями, глотками.
6) Витамины только раз в год, недели две, не увлекаться! Они не лечат! Но нужны для поддержания организма, в связи с затратами на быструю регенирацию кожы.
7) Спать по 8 часов, после бессной ночи не планировать важных дел. Весь недосып будет виден на коже.
8) Самое важное соблюдать выбранный ритм ухода, пилинга и так далее. То есть, если я принимаю ванны и снимаю кожу чаще выбранного режима, наступает ухудшение, кожа истончается, подстраивается под новый ритм и сама начинает чаще облазить. И наоборот, если придерживаться выбранного "графика" кожа выглядит отлично до часа Х.
9) Работы по дому в перчатках. Иногда на руки крем для диабетиков Dia Derm.
10) Конечно, я пользуюсь и дорогими кремами в соответствии с возрастом. Например, от мимических морщинок вокруг глаз и т.д. Но они не принимают участия именно в поддержании моей сухой кожи в нормальном состоянии. То есть, я все равно наношу "Балет", а потом могу делать анти-возрастной уход как обычная женщина.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]