Ихтиоз обыкновенный, чешуйчатый, ламеллярный, ихтиозиформная эритродермия - форум

Форум об ихтиозе — группе наследственных заболеваний кожи, которая характеризуется нарушениями ороговения.
Текущее время: 07 дек 2019 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010 09:57 

Диагноз: ламеллярный ихтиоз
Статус: родитель
У дочки ламеллярный ихтиоз, подтвержденный генетическим анализом. У нас с мужем носительство генов, которые при соединении приводят к рождению ребенка с ихтиозом.
Еще когда лежала в областной больнице, после роддома и ничего толком не знала про ихтиоз, его виды, искала у себя и родственников его признаки, явных ни у кого нет конечно. Но вот у меня зимой постоянно шелушится лоб, очень мелкими противными чешуйками, которые не замазываются кремом, не снимаются скрабами, потрешь лоб, а они сыпятся как перхоть, на голенях тонкое пластинчатое шелушение, даже не шелушение а сеточка трещин на верхнем слое коже, летом все это проходит. Еще у меня на предплечьях и бедрах кожа постоянно в пупырышках, вроде гусиная.
Муж когда потеет, летом после бани или горячей ванны, например, то у него пот скапливается в маленьких пузыриках под пленочкой кожи, надавишь пальцем или ногтем, тогда пузырики прорываются и пот вытекает. Думаю. может это все связано с носительством нами генов ихтиоза.
Вопрос к родителям детей с врожденным ихтиозом - вы ничего подобного у себя не замечали? :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010 10:41 

Диагноз: сын 2005г.р. ихтиозоформ. эритр-мия небул. с рождения
Мама рыбки писал(а):
на голенях тонкое пластинчатое шелушение, даже не шелушение а сеточка трещин на верхнем слое коже, летом все это проходит

Это есть, только не совсем трещинки, а как бы подчеркнутый рисунок. И у моей мамы тоже. А еще у меня, моей мамы и её мамы проблемы с пятками - жуткие трещины. у меня только после родов потихоньку налаживается с ними, по крайней мере не так как в школе было когда то.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010 13:46 

Диагноз: дочь(2007г.р.) ихтиозиформная эритродермия
Статус: мама
И я вся в пупырышках :) ноги, руки, попа, потею оч мало. И с голенями как у Мамы рыбки.Мама моя и сестра тоже почти не потеют и тоже в пупырышках. Пятки и ладошки не трескаются, но рисунок усилен и кожа жестковатая. Я подозреваю, что это у нас оч легкая форма вульгарного ихтиоза. А у мужа нежнейшая кожа.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010 15:22 

Диагноз: ламеллярный ихтиоз
И я думаю, что у меня возможно легкая форма вульгарного ихтиоза, а у мужа тоже кожа нежная гладкая. Когда беременная была все время говорила, пусть у дочки кожа будет как у папы, а теперь мечтаю, чтобы хоть как у меня была. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010 16:46 

Диагноз: Врожденный ихтиоз. Ихтиозиформная эритродермия.
Статус: родитель больного
Мы когда лежали с дочкой в больнице меня дерматолог спрашивал о наличии "гусиной кожи" у меня или у мужа, у меня гусиной кожи нет, а вот у мужа действительно она есть, и как врач объяснила это и есть предрасположенность к ихтиозу, у мужа в роду есть псориаз, но псориаз с гусиной кожей врачи не связывают.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010 21:26 

Диагноз: сын 2007г.р. последний вариант - Pityriaisis Rubra Pilaris
У меня до родов ничего подобного не было. Чистейшая кжа, никакой аллергии проч. Теперь тоже шелушится лоб такими же сигментами, как и у сына,сползает все на нос. Ничего не помогает. Думаю, что это либо нервное, либо ихтиоз от стресса проявляться начал, либо Боженька меня услышал, чтобы все это с ребенка на меня перешло...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010 00:01 
Site Admin

Диагноз: 2009 г.р., ламеллярный ихтиоз
У меня небольшая перхоть на голове, в основном, зимой.
У жены много родинок типа веснушек, покрывающих всю верхнюю часть тела + очень грубые подошвы ног.
Шелушения и гусиной кожи нет. Вот такие особенности :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010 00:44 

Диагноз: врожденный ихтиоз, пластинчатая форма
У мужа кожа идеальная, а вот на голове под волосами недавно заметила у него шелушение, как перхоть, но, вроде, не перхоть. У меня на голенях тоже иногда кожу сушит, зимой или после бритья, еще на бедрах иногда бывает мелкое шелушение. На лице кожа у меня скорее жирная, поры расширены. У мамы тоже кожа жирная. А у мужа брата- псориаз.
P.S. Хорошо, что подняли эту тему, сама на днях об этом задумалась.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010 14:49 

Диагноз: Врожденный ихтиоз. Ихтиозиформная эритродермия.
А может быть все таки псориаз и ихтиоз как то взамосвязаны?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010 16:59 

Диагноз: ихтиозиформная эритродермия
Статус: больной
У отца очень сухая чувствительная кожа была, но никогда не ухаживал за собой, подозреваю, что жить это ему не мешало.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]