Ихтиоз обыкновенный, чешуйчатый, ламеллярный, ихтиозиформная эритродермия - форум

Форум об ихтиозе — группе наследственных заболеваний кожи, которая характеризуется нарушениями ороговения.
Текущее время: 06 дек 2019 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2010 21:59 

Диагноз: вульгарный ихтиоз
Статус: родитель
Всем здравствуйте. Кто нибудь пробовал делать кремы, масляные смеси самостоятельно? У меня нет ихтиоза, для себя кремы, маски, тоники, маслянные смеси делаю сама. Покупаю масла в инет-магазинах, там при них есть и спец.форумы, где можно посмотреть рецепты.
Моему ребенку почти 6 лет. Были в Короленко поставили диагноз ихтиоз вульгарный. Хуже всего с кожей на ногах. Недавно на пятках стала отходить кожа, в принципе такое бывает и у здоровых людей, что то похожее на старые мозоли, но мозолей не было. Как бы правильно это описать - вот нога если долго потеет, появляются такие участки кожи, которые легко можно содрать руками. не больно. Так вот я мазала ему в течение 2-х дней маслом таману - все прошло. Зимой за час до выхода на улицу мазала щечки маслом ши (каритэ) с маслом какао, очень вкусно пахнет шоколадом, сыну нравится. Хорошо защищало от мороза. Еще делала для ног крем с пчелиным воском, маслом таману, маслом кокоса, водой - тоже хорошо было. За счет воска создавалась что то типа пленки-окклюзия. которая защищает кожу.
Недавно закупилась мочевиной, Д-пантенолом, униматурон (увлажн компонент), есть масла кунжутное, персиковое, миндальное, таману. Хочу попробовать сделать отшелушивающий крем для ног.

Вот как то все сумбурно написала, а все то хотела узнать пробовал ли кто делать кремы самостоятельно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2010 11:37 

Диагноз: сын 2007г.р. последний вариант - Pityriaisis Rubra Pilaris
нет, я не пробовала. Боюсь "нарваться" на непредсказуемую аллергическую реакцию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2010 12:04 

Вот сейчас посметрела фотографиии... вы знаете у нас кожа не такая. То есть можно сказать что у нас просто сухая, иногда шелушащаяся кожа на ногах. Все остальное чистое, иногда бывает шелушение на шее (редко). Врачи в Короленко (Текучева) кроме бальзама Липикар, Кератозан 15 НИЧЕГО не назначают. Ездили туда 3 раза за 6 лет. Только зря деньги за консультацию платим. Даже витамины не говорили пить. Едите что хотите, купайтесь сколько хотите, мойтесь любыми детскими средствами... и приезжайте раз в три месяца. Приедешь и опять тоже самое, хотя в последний раз был другой врач которая сказал что можете еще мазаться салициловой мазью.
По поводу кремов самодельных, я пробую сначала на себе, потом у ребенка на сгибе локтя, и если все нормально, то мажу ноги (в основном).

А может у нас не ихтиоз? В роду ни у кого не было такой болячки. Родился недоношенный. вес 3200 на 34 неделе. Кожа в первые дни была сухая, потом отходили корочки, в течение месяца мазались маслом подсолнечным (врачи в роддоме сказали). Все слезло, а теперь просто сухая кожа, которая иногда на ногах черезчур сухая.

Наверное при нашей форме ихтиоза мазюкаться малами наверное можно...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2010 12:59 

Статус: больной
saniy писал(а):
Вот сейчас посметрела фотографиии... вы знаете у нас кожа не такая.
[...]
А может у нас не ихтиоз?

Я фотографии не видела, но одно могу сказать точно: в случае ихтиоза обычного не всегда шелушение ярко выражено и заметно.

Вот вам ещё фото, как раз случай вульгарного ихтиоза:

Изображение

p. s. ...кому принадлежит рука - не знаю, гуглила очень давно, поэтому если появится правообладатель и предъявит претензии - по первому требованию фото удалю...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2010 14:17 

Диагноз: ихтиозиформная эритродермия
Статус: родитель больного
Я самодельными средствами не пользовалась, единственно, что делаю это компрессы на ручки и ножки с уриной. Собираю мочу ребенка в мал.баночку и вечером перед сном чуть подогреваю ее, смачиваю носки и одеваю на руки и ноги. Сверху полиэтиленовый пакет и еще одни теплые носки. Результат очень хороший! Ручки мягкие мягкие и ножки тоже. Одна проблема, сыну не нравится весь этот процесс. Редко удается сделать. А если бы он давался одевать на всю ночь, я думаю состояние кожи на руках и ногах значительно бы улучшилось.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2010 14:26 

Paphiopedilum, мдяя фото рушит последние надежды.

Насчет компрессов с уриной, мне кажется это жесть. Урина очень щиплет кожу. тем более если кожа с трещинами, да еще можно занести инфекцию какую0нибудь. Но это сугубо мое мнение. Мочевина - это не урина, она увлажняет кожу и способствует отшелушиванию. ну в общем я как попробую, так отпишусь (ну если кому будет все же интересно).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2010 21:56 

А я не думаю, что урина щиплет кожу. Сын, по крайней мере, спокойно переносит процедуры, не разу не пожаловался. А бабушка моя, всю жизнь лечится только народными средствами, в том числе и уриной. В свои 82 года читает без очков (с молодости промывает глаза уриной). А еще есть куча статей о целебной силе урины, тем более детской.
Я никому не навязываю свое мнение, просто делюсь результатами экспериментов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2010 09:50 

Сделал я таки крем с мочевиной. Очень понравилось. Для начала попробовала на себе - никаких реакций (пощипывание, аллергия и т. д. не было). нанесла сыну капельку на локоть - нормально. решилась попробовать на ногах. Одну ногу мазала Липикаром, другую кремом с мочевиной. Через 2 часа там где пользовались Липикаром - опять сухость и небольшое шелушение. Через 2 часа на ноге где был нанесен крем с мочевиной - кожа до сих пор уваженнная, шелушение не скажу что совсем нет, но намного меньше чем с Липикаром. Пользуемся кремом уже 3 дня. На той ноге где самодельный крем начали появляться участки с чистой (как у здорового) кожей. Надо бы сфоткать и выложить. Теперь уже начала мазать обе ноги кремом с мочевиной.

Еще раз повторю что у нас ихтиоз не запущенный, наверное это легкая степень ихтиоза. И я никого не призываю делать крема самостоятельно и измазюкивать детей. Реакция может быть разной у всех. Кому-то подойдет, другим нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2010 14:00 

saniy, скажите пож. а как вы делаете крем с мочевиной?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2010 16:06 

Для крема использовала следующие ингредиенты: вода, кунжутное масло, масло какао, масло жожоба, масло ши (каритэ), мочевина косметическая, унитамурон, Д-пантенол, эмульгатор стеарат сахарозы, пчелиный воск. все покупала через инет-магазины по ароматерапии.

Как делала напишу через неделю использования - думаю что 3 дня совсем не показатель эффективности. В общем пока буду наблюдать будет ли прогресс.

Раньше мы пользовались Кератозан 15 с мочевиной поначалу очень хорошо отшелушивал пластинки и убирал шелушения, а потом приелся наверное, сейчас никакого эффекта от него нет. Липикаром сейчас пользуемся чтобы хоть как то, чем то увлажнить кожу на ногах, иногда на щечки.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]