Ихтиоз обыкновенный, чешуйчатый, ламеллярный, ихтиозиформная эритродермия - форум

Форум об ихтиозе — группе наследственных заболеваний кожи, которая характеризуется нарушениями ороговения.
Текущее время: 12 июн 2021 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уход за кожей головы
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 14:52 

Диагноз: Ламеллярный ихтиоз
Статус: больной
У меня методика такова:
Я намазываю голову,касторовым или обычным(растит.,оливковым)маслом,так хожу весь день,вечером мне вычесывают голову,как бы принудительно сдирая кожу,немного больно,но терпимо,процедура занимает 1-2ч.,в зависимости от того,как пропиталась голова.После вычесывания бывают ранки,их обеззараживаю перекисью,за ночь немножко заживает.Потом гдето сутки хожу в плоточке,т.к.немного ветерка,даже когда ходишь по дому,начинает сильно щипать,промыть тоже не могу,та же реакция,только через день мою.Окончательно заживает где то через 5 дней,зато сразу становится легче.Вычесываю раз в 2-3 мес.Раньше мазала голову салициловой мазью,она лучше всех размягчает,но потом голову очень трудно вымыть,хотя маленьким деткам она очень даже подойдет,будет нетак больно!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 15:22 

Диагноз: Врожденный ихтиоз. Ихтиозиформная эритродермия.
Статус: родитель больного
Все - таки чешуйки на голове с возрастом не проходят и у вас теж- же проблемы что и у малышей? :cry:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 15:29 

Диагноз: Ламеллярный ихтиоз
Статус: больной
К сожелению да.Но в детстве меня вычесывали намного чаще,потом каждый мес.,ну а теперь раз в два-три.Мне рассказывали,что раньше мама ночами сидела надо мною с пинцетиком,аккуратно снимала все чешуйки! :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2009 18:09 

Диагноз: врожденный ихтиоз, пластинчатая форма
А мне, когда спросила дерматолога, что делать с чешуйками, ответили: не переживайте, скоро пройдут, а пока салициловой мазью мажьте и вычесывайте. А вообще заметила, чем реже моешь голову, тем меньше чешуек.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009 19:16 
нам 2 года 9 месяцев. диагноз Ихтиоз поставили в 4 месяца.
с тех пор моем голову не чаще 1 раза в 2 недели. используем мыло с грязью мертвого моря. в воде постоянно смачиваю голову мочалочкой и вычесываю. потом, когда выходим из ванной, всю голову обильно покрываю бальзамом ДАРДИЯ (с мочевиной), снова начинаю вычесывать. эффекта хватает на неделю, дней 10 (в зависимости от времени года). после вычесывания волосики прогрессируют в росте.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009 12:36 

Диагноз: Вульгарный (наверно)
Статус: Больной (наверно)
А я когда маленький был, мне мать в детстве всю чешую на голове вычесала - тогда не знали ничего толком про ихтиоз - ну сухая кожа, мало ли. Зато волосы длинные - растут отменно, новых чешуек не появляется, перхоти нет, каждый день-2 голову мою - в порядке......правда счёсывали очень твёрдым советским гребешком - больно было((((((((

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009 02:14 

Диагноз: ламеллярный ихтиоз
Статус: родитель
Шампунь Фридерм-цинк нам не помогает :( . Стало ясно после 2 месяцев использования.
По прежнему раз в месяц используем салициловую мазь.
А кто-нибудь попробовал шампуни СКВАФАН, про которые писала Маришка в этой теме. У нас таких к сожалению не продают.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009 22:46 

Диагноз: Врожденный ихтиоз. Ихтиозиформная эритродермия.
Были у врача, еще раз спросила, что делать с чешуйками, врач сказала чтобы особо не мучала ребенка вычесывая их, раз в месяц достаточно, а то вместе чешуйками повреждаем волосы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009 23:45 

Диагноз: врожденный ихтиоз, пластинчатая форма
Мы пробовали шампунь Сквафан. Первые недели 2 очень нравился. Но я перед первым его использованием вычесала корочки. Новые не появлялись. Но потом корочки опять начали появляться. Мне показалось, что шампунь их отшелушивает (они отходят и остаются на волосах, как перхоть). Потом все равно надо вычесывать. Сейчас делаю так: за час до мытья головы- салицилку или масло (репейное, касторовое или персиковое). Когда моемся, Сквафан шампунь. И пока он на голове (примерно 3 мин) вычесываю корочки немного. На следующий день вычесываю остатки на сухой голове. А бывает, что ничего не остается. Мне кажется, этот шампунь еще увлажняет кожу головы. Потому что раньше, чем бы мы голову не мыли, она начинала очень сильно шелушится, поэтому мыли крайне редко. От Сквафана такого нет.
Коряво я как-то написала, но надеюсь, вы меня поняли.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 10:45 

Статус: знакома с этим
На мой взгляд, многие начинают утрировать болезнь. Я всю жизнь мою голову обычными шампунями, а последние годы довольно часто. Никакие масла мне не идут- волосы не промываются и выглядят неухоженными. Никаких специальных средств. Иногда в теплой воде отмачиваю и счесываю чешуйки. И на волосы не жалуюсь. Никакого парика и прочее мне не нужно. Пока я не стала общаться с людьми, у которых есть эта болезнь, мне и половина проблем знакомы не были. Не стоит все утрировать и трястись над собой или тем более ребенком. Конечно, я абсолютно не имею ввиду, что не стоит ухаживать и прочее Вовсе нет. Просто, относясь и выделяя человека от остальных, вы самилишаете его/себя возможности быть как все.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]